Estos son todos los nominados a The Game Awards 2020

Estos son todos los nominados a The Game Awards 2020

Recientemente se ha publicado la lista completa con todos los nominados a las diversas categorías de The Game Awards 2020, cuya ceremonia se celebrará el próximo 10 de diciembre vía streaming para todo el mundo.

Echándole un ojo a la lista podemos afirmar sin titubeos que Naughty Dog es la gran destacada de The Game Awards 2020, pues cuenta nada más y nada menos que con 10 nominaciones distintas. Estas son las categorías:

Juego del año

  • The last of Us- Parte II
  • Ghost of Tsushima
  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Final Fantasy VII Remake

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake
  • The last of us- Parte II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx

Mejor narrativa

  • The last of us- Parte II
  • Ghost of Tsushima
  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades

Mejor dirección de arte

  • The last of us- Parte II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ori and the Will of the Wisps

Mejor diseño de sonido

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The last of Us- Parte II

Mejor banda sonora

  • Ori and the Will of the Wisps
  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Final Fantasy VII Remake
  • The last of us- Parte II

Mejor interpretación en un videojuego

  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Ashley Johnson, The last of us-Parte II
  • Laura Bailey, The last of us- Parte II
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadi Jeter, Spider-Man Miles Morales

Game for Impact (juego que incite a la reflexión)

  • Tell me why
  • If found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Through the Darkest of Times

Mejor juego con evolución constante

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No man´s sky

Mejor indie

  • Fall guys
  • Carrion
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor juego para móviles

  • Among Us
  • Call of duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall guys
  • Fortnite
  • Valorant
  • No man´s sky

Mejor juego de VR

  • Half-Life: Alyx
  • Marvel´s Iron Man VR
  • Dreams
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad

  • Assassin´s Creed Valhalla
  • The last of us- Parte II
  • Watch Dogs Legion
  • Grounded
  • HyperDot

Mejor juego de acción

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor juego acción/aventuras

  • Ghost of Tsushima
  • Spider-Man Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The last of us- Parte II
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Mejor juego de rol

  • Final Fantasy VII Remake
  • Persona 5 Royal
  • Genshin Impact
  • Yakuza: Like a Dragon
  • Wasteland 3

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A hero nobody knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing
  • Crash Bandicoot 4
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami king

Mejor juego simulación/estrategia

  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Crusader Kings III
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor juego deportes/carreras

  • F1 2020
  • Dirt 5
  • FIFA 21
  • NBA 2k21
  • Tony Hawk´s Pro Skater 1+2

Mejor multijugador

  • Animal Crossing
  • Among us
  • Valorant
  • Fall guys
  • Call of Duty: Warzone

Mejor creador de contenido

  • Alanah Pearce
  • FaZe Nickmercs
  • Jay Ann Lopez
  • TimTheTatman
  • Valkyrae

Mejor debut de un equipo indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)

Mejor coach eSports

  • Danny “zonic” Sorensen (CS:GO)
  • Dae-hee “Crusty” Park (OWL)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-min (League of Legends)
  • Raymond “rambo” Lussier (Call of Duty)

Mejor evento eSports

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor juego eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor equipo eSports

  • DAMWON Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

Mejor comentarista eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

¡No dejes de seguir 4KJuegos!

Redactor veterano, amante de los videojuegos y la cultura friki.